TUGAS STRATEGI PEMBELAJARAN
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Disusun Oleh :
1. Suharlim 292010064
2. Riana Nugraeni 292010067
3. Duta
Dwi Sejati 292010074
4. Aulia Rizqika R 292010068
5. Dewi Setianingsih 292010082
6. Noviasih 292010089
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU
PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
SALATIGA
2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri 2
Tanjung
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester : VI
/ II
Materi Pokok : Cuaca dan Iklim
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
MODEL
PEMBELAJARAN
Ø
Pembelajaran Partisipatif (Participative
Teaching and Learning).
Ø
Take
and Give ( Memberi dan Menerima ).
PENDEKATAN
Ø
Pendekatan
konstektual.
STRATEGI
Ø
Strategi
pembelajaran deduktif.
METODE
Ø Lightening
the learning climate (mengurangi suasana belajar formal).
Ø Question
students have (pertanyaan siswa).
Standar
Kompetensi : 2.
Mengidentifikasi
ciri dan sifat cuaca atau iklim di
wilayah Indonesia.
Kompetensi Dasar : 2.3. Menjelaskan perubahan cuaca atau
iklim dan
dampaknya terhadap aktivitas manusia
Indikator : 2.3.1 Mengidentifikasi ciri dan sifat cuaca atau iklim
di
wilayah Indonesia.
2.3.2
Menjelaskan perubahan cuaca atau iklim dan
dampaknya terhadap aktivitas manusia
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah
mendengarkan penjelasan guru tentang cuaca atau iklim di wilayah Indonesia,
siswa dapat menyebutkan ciri dan sifat cuaca atau iklim di wilayah Indonesia.
2. Setelah
melakukan diskusi kelompok tentang perubahan cuaca atau iklim, siswa dapat
menjelaskan dampak perubahan cuaca atau iklim terhadap aktivitas manusia.
II.
MATERI PEMBELAJARAN
Cuaca dan Iklim di Indonesia
Cuaca
adalah keadaan suhu udara, tekanan udara, curah hujan, angin, sinar matahari
pada waktu dan tempat tertentu. Sedangkan iklim adalah keadaan rata-rata cuaca
di suatu wilayah yanh luas dan diperhitungkan dalam jangka waktu lama.
Perbedaan Cuaca
dan Iklim
No.
|
Pembeda
|
Cuaca
|
Iklim
|
1.
|
Jangka waktu
|
Pendek (hari/jam)
|
Panjang hingga
ratusan tahun
|
2.
|
Daerah cakupan
|
Daerah cakupannya
sempit
|
Daerah cakupannya
luas
|
3.
|
Perubahan
|
Sering berubah-ubah
secara cepat
|
Sangat jarang terjadi
perubahan
|
Cuaca dan iklim tergantung pada kondisi
geografis. Indonesia terletak di sekitar garis Katulistiwa, maka Indonesia
beriklim tropis. Unsur-unsur cuaca yang sering diamati dan diukur yaitu :
1. Suhu udara atau temperatur
adalah panas dan dinginnya udara. Suhu udara diukur dengan termometer.
Rata-rata suhu udara di Indonesia tinggi, yaitu 28ºC. Suhu udara paling tinggi
mencapai 34ºC dan terjadi pada pukul 15.00. Suhu udara paling rendah sekitar
23ºC terjadi pada pukul 06.00.
2. Kelembaban udara adalah
banyaknya uap air yang dikandung udara. Karena Indonesia memiliki wilayah
perairan yang cukup luas, maka kelembaban udara di Indonesia selalu tinggi.
3. Angin
adalah udara yang bergerak. Udara bergerak dari tempat bertekanan tinggi ke
tempat bertekanan rendah. Alat untuk mengukur kecepatan dan arah angin adalah
anemometer. Angin biasanya diberi nama sesuai dengan arah datangnya, seperti
angin timur dan angin barat.
Jenis-Jenis Angin di
Indonesia
a. Angin Laut (Angin Siang)
Angin
laut adalah angin yang bertiup dari arah laut ke arah darat yang umumnya
terjadi pada siang hari dari pukul 09.00 sampai dengan pukul 16.00. Angin ini
biasa dimanfaatkan para nelayan untuk pulang dari menangkap ikan di laut.
b. Angin Darat (Angin Malam)
Angin
darat adalah angin yang bertiup dari arah darat ke arah laut yang umumnya
terjadi pada saat malam hari dari jam 20.00 sampai dengan jam 06.00. Angin
jenis ini bermanfaat bagi para nelayan untuk berangkat mencari ikan dengan perahu bertenaga angin
sederhana demi sesuap nasi.
c. Angin Gunung (Angin Malam)
Angin
gunung adalah angin yang bertiup dari puncak gunung ke lembah gunung yang
terjadi pada malam hari.
d.
Angin Lembah (Angin Siang)
Angin
lembah adalah angin yang bertiup dari arah lembah ke arah puncak gunung yang
biasa terjadi pada siang hari.
e. Angin Fohn (Angin Terjun / Angin Jatuh)
Angin
fohn adalah angin yang bertiup pada suatu wilayah dengan temperatur dan
kelengasan yang berbeda. Angin fohn terjadi karena ada gerakan massa udara yang
naik pegunungan yang tingginya lebih dari 200 meter di satu sisi lalu turun di
sisi lain. Biasanya angin ini bersifat panas merusak dan dapat menimbulkan
korban. Tanaman yang terkena angin ini bisa mati dan manusia yang terkena angin
ini bisa turun daya tahan tubuhnya terhada serangan penyakit. Angin Jatuh atau
Angin Terjun punya banyak nama : Angin gending di Jawa Timur- Angin bahorok di
Sumatera Utara- Angin barubu / Brubu di Sulawesi Selatan- Angin kumbang di Jawa
Barat- Angin wambrau di Papua / Irian Jaya
4. Curah hujan adalah
banyaknya hujan yang jatuh di suatu daerah pada waktu tertentu. Curah hujan di
Indonesia umumnya tergolong tinggi. Daerah-daerah yang memiliki curah hujan
tinggi antara lain : Bogor, Ciater, Wonosobo dan Sibolga.
Di
Indonesia dikenal 3 iklim, yaitu :
1. Iklim
tropis dialami oleh negara-negara di sekitar garis khatulistiwa. Indonesia
beriklim tropis. Ciri iklim tropis adalah panas dan curah hujan tinggi
sepanjang tahun.
2. Iklim
musim terjadi karena angin musim barat dan angin musim timur. Akibatnya, di
Indonesia dikenal 2 musim, yaitu musim hujan dan kemarau. Musim hujan terjadi
pada bulan Oktober sampai April. Musim kemarau terjadi antara bulan April
sampai Oktober.
3. Karena
sekitar 70 % wilayah Indonesia berupa perairan, maka Indonesia memiliki iklim
laut. Ciri-ciri iklim laut antara lain udara sering berawan, basah, suhu udara
sedang, dan memiliki curaah hujan yang tinggi.
Dampak
perubahan cuaca dan iklim terhadap aktivitas manusia,
yaitu :
a.
Pengaruh
cuaca dan iklim dalam bidang pertanian
Para petani padi biasanya
menanam padi pada musim penghujan, sedangkan pada musim kemarau mereka menanam
palawija.
b.
Pengaruh
cuaca dan iklim dalam bidang perikanan
Aktivitas para pelaut
dan nelayan sangat dipengaruhi oleh kondisi cuaca. Para nelayan biasanya pergi
ke laut pada sore hari atau malam hari dengan memanfaatkan angin darat. Pada
saat kembali ke darat pada siang hari, mereka memanfaatkan angin laut.
c.
Pengaruh
cuaca dan iklim dalam bidang perindustrian
Kondisi cuaca sangat
penting bagi beberapa bidang industri, seperti pembuatan garam, pembuatan
kerupuk, serta pembuatan batu bata dan genting mengandalkan sinar matahari.
d.
Pengaruh
cuaca dan iklim dalam bidang perhubungan
Kondisi cuaca sangat
mempengaruhi kegiatan penerbangan dan pelayaran. Cuaca buruk seperti angin
kencang, awan tebal dan hujan lebat dapat menggganggu pesawat yang terbang.
Angin kencang dan gelombang tinggi juga mengganggu pelayaran.
e.
Pengaruh
cuaca dan iklim dalam bidang pariwisata
Kondisi cuaca sangat
berpengaruh pada kegiatan pariwisata. Contoh seperti para wisatawan tidak dapat berjemur di tepi pantai apabila
hujan turun. Aktivitas wisatawan lainnya seperti selancar yang juga baik
dilakukan pada saat kondisi laut tidak terjadi badai atau angin kencang.
III.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan
pendahuluan (10 menit)
1. Menyiapkan
secara fisik dan psikis
v Salah
satu siswa dimohon menyiapkan teman-temannya untuk diajak berdoa bersama
menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
v Guru
melakukan persensi siswa.
2.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
appersepsi
v Siswa
diberikan apersepsi mengenai cuaca dan iklim di Indonesia.
v Guru
bertanya kepada siswa tentang cuaca yang terjadi pada saat pembelajaran
berlangsung.
v Guru
menjelaskan kepada siswa materi yang akan dipelajari hari ini.
B.
Kegiatan Inti (40 menit)
1.
Eksplorasi
a.
Melibatkan siswa mencari informasi
tentang topik / tema secara luas
v Guru
mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi cuaca dan iklim.
v Siswa
diminta untuk menjelaskan keadaan cuaca di wilayah Indonesia..
b.
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran,
media pembelajaran, dan sumber lain
v Secara berkelompok, siswa diminta untuk
memperhatikan gambar yang sudah dipersiapkan oleh guru yang berkaitan dengan
keadaan cuaca dan iklim di Indonesia, misalnya tentang cuaca di kota Salatiga hari ini.
c.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar
peserta didik serta antar peserta didik dengan
guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
v Guru
meminta setiap kelompok menyebutkan ciri – ciri cuaca dan iklim secara
bergantian.
d.
Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran
v Siswa
diberikan kesempatan untuk memberikan pendapatnya terhadap materi yang
didiskusikan dan mengajukan pertanyaan tentang materi yang kurang dipahami.
2.
Elaborasi
a.
Membiasakan peserta didik membaca dan
menulis yang beragam
v Siswa dapat menyimpulkan perbedaan cuaca dan
iklim
b.
Memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi dan lain-lain.
v Siswa
membuat beberapa soal beserta kunci jawaban berdasarkan materi yang telah
didiskusikan
c.
Memberi kesempatan berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah dan bertindak
v Siswa
dipersilahkan untuk berdiskusi dengan kelompoknya dalam pembuatan soal. Kemudian
guru mengamati keaktifan siswa dalam kerja kelompok (lembar pengamatan
terlampir).
d.
Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif
v Siswa
diminta untuk selalu bekerja sama antar sesama anggota kelompok dalam pembuatan
soal dan kunci jawaban sesuai dengan tugas yang diberikan.
e.
Memfasilitasi siswa berkompetisi secara
sehat
v Siswa
diminta untuk bersifat sportif, tidak mengganggu kelompok lain saat pengerjaan
tugas.
v Siswa
menukarkan soal yang telah dibuat dengan kelompok lain, dan mencoba mengerjakan
soal dari kelompok lain dengan baik.
f.
Memfasilitasi siswa menyajikan hasil
kerja secara individu / kelompok
v Setiap
kelompok mengerjakan soal yang telah ditukar dengan kelompok lainnya.
v Setiap
kelompok mengevaluasi pengerjaan soal yang dikerjakan kelompok lain sesuai
dengan kunci jawaban yang telah dibuat.
v Setiap
kelompok menyebutkan hasil pengerjaan soal oleh kelompok lain, dan menyebutkan
jawaban yang tepat sesuai dengan kunci jawaban yang telah dibuat oleh masing –
masing kelompok untuk soal yang dijawab salah.
g.
Memfasilitasi siswa membuat laporan
eksplorasi baik individu / kelompok
v Secara
kelompok siswa diminta membuat laporan kesimpulan tentang cuaca dan iklim,
sesuai dengan diskusi kelompok yang telah dilakukan dan berdasarkan soal yang
dibuat oleh kelompok dan kelompok lainnya.
h.
Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan
yang menimbulkan kebahagiaan dan percaya diri
v Guru
memberi motivasi pada siswa agar bangga dan selalu percaya diri dengan
kemampuan yang dimiliki.
v Guru
memberi motivasi siswa agar percaya diri untuk menyampaikan pendapatnya dalam
kelompok.
3. Konfirmasi
a.
Memberikan umpan balik dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat, hadiah atas keberhasilan siswa.
v Guru
memberikan ucapan selamat kepada kelompok yang berhasil memperoleh nilai paling
tinggi dalam kegiatan pengerjaan soal kelompok lain dan memberi semangat pada
kelompok lain yang nilainya belum maksimal.
b.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan elaborasi siswa
v Guru
dan siswa sama – sama menegaskan dan menyimpulkan tentang cuaca dan iklim, ciri
dan perbedaannya, serta dampak perubahan cuaca dan iklim terhadap aktivitas
manusia.
c.
Memfasiliatasi siswa melakukan refleksi
untuk memperoleh pengalaman belajar yang dilakukan
v Guru
memberi pertanyaan kepada siswa, mengapa kelompok...hasilnya baik dan
kelompok...hasilnya kurang baik. kemudian siswa diberi kesempatan untuk
mengemukakan penyebabnya, sehingga kelompok yang kurang baik dapat memperbaiki
kekurangannya pada pembelajaran yang berikutnya.
v Siswa
diminta memberi pendapat tetntang proses pembelajaran yang telah dilakukan. Apa
sajakah kekurangan dari pembelajaran tersebut sehingga guru dapat menginstrospeksi
proses pembelajaran agar lebih baik lagi pada pengajaran yang berikutnya.
d.
Memfasilitasi siswa memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
v Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal – hal yang belum
dipahami tentang cuaca dan iklim.
v Guru
membantu persoalan / kesulitan yang dihadapi siswa terutama tentang cuaca dan
iklim.
v Siswa
diberi motivasi agar tidak pasif dan lebih percaya diri dalam mengungkapkan
pendapatnya pada kegiatan belajar mengajar.
C. Kegiatan
Penutup ( 20 menit )
1. Bersama
– sama dengan siswa / sendiri membuat rangkuman
v Guru
bersama – sama dengan siswa membuat rangkuman tentang cuaca dan iklim serta
dampak perubahannya pada aktivitas manusia.
2. Melakukan
penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
v Siswa
mengerjakan soal evaluasi
3. Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
v Guru
menganalisis hasil evaluasi sebagai umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Merencanakan
tindak lanjut dalam kegiatan remidi, perbaikan, pengayaan, memberikan tugas
individu / sesuai hasil belajar siswa
v Bagi
siswa yang belum mencapai KKM wajib mengikuti perbaikan, sedangkan bagi siswa
yang sudah mencapai KKM mengerjakan pengayaan.
IV.
ALAT DAN SUMBER BAHAN
1.
Buku Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD /
MI kelas 5
2.
Buku Pengetahuan Sosial untuk Sekolah
Dasar Kelas 5
3.
Gambar – gambar tentang cuaca dan iklim
atau video pembelajaran.
V.
PENILAIAN
1. Teknik
Penilaian
a. Penilaian
dalam proses (pengamatan)
b. Klasikal
Post Test
2. Jenis
Tes
a. Unjuk
Kerja
b. Tes
tertulis
3. Bentuk
Tes
a. Pilihan
ganda
Pilihlah salah satu
jawaban yang paling benar !
1. Keadaan
suhu udara, tekanan udara, curah hujan, angin, sinar matahari pada waktu dan
tempat tertentu, merupakan pengertian dari ....
a. Iklim b. Cuaca c. Musim d.
Atmosfer
2.
Bulan yang
termasuk dalam musim penghujan adalah bulan...
a. Juli b.
Agustus c. Januari e. Juni
3.
Berikut ini
adalah unsur – unsur cuaca yang sering diamati dan diukur, kecuali...
a.
Angin b. Curah hujan c. Suhu udara d. Besar Bumi
4.
Anemometer
adalah alat untuk mengukur...
a.
Arah dan kecepatan
angin
b.
Curah hujan di
suatu daerah
c.
Suhu udara
d.
Kelembaban udara
di tempat tinggi
5.
Jenis angin yang
bertiup pada malam hari adalah angin...
a.
darat dan angin
laut c. gunung dan angin
lembah
b.
darat dan angin
gunung d. musim barat dan
musim timur
6.
Angin gending
terjadi di daerah...
a.
Pasuruan c. Bohorok
b.
Cirebon d. Makasar
7.
Pekerjaan yang
sangat dipengaruhi oleh curah hujan adalah...
a.
bertani c.
pegawai
b.
nelayan d. buruh
8.
Angin yang
sifatnya kering dan panas adalah angin...
a.
gunung c. lembah
b.
fohn d.
darat
9.
Rata – rata
cuaca dari suatu daerah yang luas dan diperhitungkan dalam rentang waktu yang
lama merupakan pengertian dari...
a.
cuaca c.
curah hujan
b.
suhu udara d. iklim
10. 1. Udara
sering berawan 4. Suhu
udara sedang
2.
Curah hujan
rendah 5. Curah hujan
tinggi
3.
Panas 6. Angin kencang
Yang merupakan ciri –
ciri dari iklim laut antara lain nomor...
a.
2, 5, 6 c. 2,
6, 4
b.
1, 4, 5 d. 1,
5, 6
11. Panas dan curah hujan tinggi sepanjang tahun
merupakan ciri dari iklim..
a.
tropis c.
panas
b.
musim d. laut
12. Berdasarkan arah bertiupnya, angin dapat dibedakan menjadi
3, yaitu angin musim, angin lokal, dan angin fohn. Berikut ini adalah yang
termasuk ke dalam angin lokal, kecuali angin...
a.
darat c.
lembah
b.
gunung d. fohn
13. Daerah di Indonesia yang memiliki curah hujan rendah
adalah...
a.
Bogor c. Palu
b.
Wonosobo d.
Sibolga
14. Pakaian yang sesuai untuk daerah tropis adalah
pakaian yang berbahan...
a.
katun c.
tipis
b.
wol d.
satin
15. Industri yang sangat tergantung pada cahaya matahari
adalah industri pembuatan...
a.
alat
transportasi c. elektronik
b.
kerupuk d. pakaian
b. Isian
singkat
Isilah titik – titik di
bawah ini !
1. Udara
yang bergerak disebut ....
2. keadaan
suhu udara, tekanan udara, curah hujan, angin, sinar matahari pada waktu dan
tempat tertentu, disebut ....
3. Musim
kemarau terjadi antara bulan ... sampai ....
4. Kondisi
cuaca sangat penting bagi industri pembuatan kerupuk, pembuatan garam, serta
pembuatan batu bata yang mengandalkan sinar matahari, hal ini merupakan
pengaruh cuaca dan iklim dalam bidang ....
5. Angin yang bertiup dari laut ke darat disebut
angin... dan terjadi pada....
6. Alat
untuk mengukur kecepatan angin adalah....
7. Banyaknya
hujan yang terjadi di suatu daerah pada waktu tertentu disebut....
8. Pekerjaan
yang sangat dipengaruhi oleh angin adalah....
9. Iklim
yang sifatnya panas dan curah hujan tinggi sepanjang tahun adalah....
10. Termometer
adalah alat untuk mengukur...
c.
Uraian
Jawablah
pertanyaan – pertanyaan berikut ini !
1.
Jelaskan apa yang dimaksud dengan cuaca
dan iklim!
2.
Sebut dan jelaskan unsur-unsur apa saja
yang dapat mempengaruhi cuaca dan iklim!
3.
Jelaskan apa yang dimaksud dengan angin
gunung!
4.
Jelaskan apa perbedaan cuaca dan iklim!
5.
Sebutkan pengaruh cuaca dan iklim di
bidang pertanian!
4.
Kunci Jawaban
a.
Pilihan Ganda
1.
B 6. A 11.
A
2.
C 7. A 12.
D
3.
D 8. B 13.
C
4.
A 9. D 14.
A
5.
B 10.
B 15. B
b.
Isian Singkat
1.
Angin
2.
Cuaca
3.
Maret sampai September
4.
Industri
5.
Angin laut, terjadi pada siang hari
6.
Anemometer
7.
Curah hujan
8.
Nelayan
9.
Tropis
10.
Suhu udara
c.
Uraian
1. -
Cuaca adalah keadaan suhu udara,
tekanan udara, curah hujan, angin, sinar matahari pada waktu dan tempat
tertentu.
- Iklim
adalah keadaan rata – rata cuaca di suatu wilayah yang luas dan diperhitungkan
dalam jangka waktu yang lama.
2. Kelembaban
udara adalah banyaknya uap air yang dikandung udara.
Suhu
udara adalah panas dan dinginnya udara. Suhu udara dapat diukur dengan
termometer.
Angin
adalah udara yang bergerak. Angin bergerak dari tempat bertekanan tinggi ke
tempat bertekanan rendah.
Curah
hujan adalah banyaknya air hujan yang jatuh di suatu daerah pada waktu
tertentu. Curah hujan di wilayah Indonesia umumnya tergolong tinggi.
3. Angin
gunung adalah angin yang bertiup dari puncak gunung menuju kaki gunung. Angin
gunung terjadi pada malam hari karena pada malam hari, udara di puncak gunung
memiliki tekanan yang lebih besar dibandingkan dengan tekanan udara di kaki
gunung.
4. Perbedaan
cuaca dan iklim adalah
No.
|
Pembeda
|
Cuaca
|
Iklim
|
1.
|
Jangka waktu
|
Pendek (hari/jam)
|
Panjang hingga
ratusan tahun
|
2.
|
Daerah cakupan
|
Daerah cakupannya
sempit
|
Daerah cakupannya
luas
|
3.
|
Perubahan
|
Sering berubah-ubah
secara cepat
|
Sangat jarang terjadi
perubahan
|
5. Pengaruh
cuaca dan iklim di bidang pertanian antara lain para petani padi biasanya
menanam padi pada musim penghujan, sedangkan pada musim kemarau mereka menanam
palawija.
5.
Pedoman Penilaian
- Pilihan
ganda = B x 1 = 15
- Isian
singkat = B x 2 = 20
- Uraian = B x 5 = 25
N = 15 + 20 + 25 = 60 :
6 = 10 x 10 = 100
VI.
TINDAK LANJUT
1.
Perbaikan
Jawablah soal di bawah
ini dengan jawaban yang benar !
1. Sebutkan
ciri – ciri cuaca !
2. Jelaskan
pengaruh cuaca dan iklim dalam bidang pariwisata !
3. Sebutkan
2 macam angin musim di Indonesia !
2.
Pengayaan
1. Sebutkan
5 macam angin fohn dan tempat terjadinya di Indonesia !
2. Mengapa
Indonesia termasuk negara yang beriklim tropis ?
3. Jelaskan
terjadinya angin lembah !
LEMBAR
PENGAMATAN
Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kompetensi Dasar : 1.3
Kelas / semester : V / 1
Hari / Tanggal :
NO
|
Nama
|
Aspek
Yang Dinilai
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Keberanian
|
Inisiatif
|
Kerjasama
|
||||
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
||||||
5
|
||||||
6
|
||||||
7
|
||||||
8
|
||||||
9
|
||||||
10
|
||||||
11
|
||||||
12
|
||||||
13
|
||||||
14
|
||||||
15
|
||||||
16
|
||||||
17
|
||||||
18
|
||||||
19
|
||||||
20
|
||||||
21
|
||||||
22
|
||||||
23
|
||||||
24
|
||||||
25
|
||||||
26
|
||||||
27
|
||||||
28
|
||||||
29
|
||||||
30
|
Indikator Penilaian :
5 = baik sekali
4 = baik
3 = cukup
2 = kurang
1 = kurang sekali
Nilai = ( Skor perolehan : Skor maksimal ) x
100
- Dari hasil presentasi kelompok mengenai RPP kemarin, dapat menambah pengetahuan tentang pendekatan, strategi, metode, model, teknik dan taktik yang seperti apa yang cocok digunakan dalam pembelajaran di SD. Pendekatan yang paling banyak digunakan yaitu pendekatan kontekstual. Selain itu dari presentasi kemarin, juga mendapatkan pengetahuan bahwa dalam RPP dan proses pembelajaran dianjurkan untuk hanya menggunakan satu mdel pembelajaran saja.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar